Прогноз по торговой недвижимости на 2024 год
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Прогноз по торговой недвижимости на 2024 год
03.01.2024
Прогноз по торговой недвижимости на 2024 год

 Прогноз по торговой недвижимости на 2024 год.

Каждый год мы пишем свое видения на следующий год, пока ни разу не ошиблись.

Окупаемость арендного бизнеса закрепится в районе 13 лет, чаще будут встречаться предложения с окупаемостью 14-15 лет (это вид продаж, когда продавать не хочется, но если кто-то предложит высокую цену, то продам).
Покупателям привыкшим в прошлом покупать помещения с арендаторами у которых окупаемость 9-10 лет, потребуется время свыкнуться с новыми реалиями, либо покинуть рынок. Продаж помещений "с дисконтом" становится меньше, а если и появляются, то продаются за считанные дни / часы.
(для оценки / прогноза мы берем самый популярный формат для покупки: свежие ЖК, сетевой арендатор и ценовой сегмент 30-100 млн.рублей).

Доля продаж помещений с арендаторами в ЖК ближайшего Подмосковья вырастет, в виду большей доступности такой покупки. Цены на жилье и высокая ипотечная ставка делают свое дело, квартиры Подмосковных ЖК продаются и заселяются быстрее. Стоимость коммерческих помещений там дешевле. Качественный арендный бизнес в Подмосковных ЖК можно найти с окупаемостью 11-12 лет.

Планируем больше продаж помещений на этапе строительства дома с арендатором с которым подписан предварительный договор аренды.
У таких помещений выгоднее цена и окупаемость, но нужно будет дождаться окончания строительства.

Цены на коммерческие помещения в новостройках Москвы 500.000 рублей за м² уже норма…

Ожидаем новый приток инвесторов (низкие и средние бюджеты).

Арендаторы всегда заранее озвучивают свои планы развития на следующий год, посмотрели их, планы как всегда амбициозные, но в многие планы вносятся свои корректировки и новые требования к помещениям.
Ряд сетевиков переходят в цикл долгосрочного планирования и новые помещения уже готовы подписывать на срок до 15 лет.
Федеральные арендаторы планируют ряд "экспериментов" с новыми форматами магазинов.

Не исключаем противостояния "арендатор / арендодатель". Цена продажи помещения выросла, ставки аренды поднимают для арендатора, арендаторы этому не рады.

Ставки аренды вырастут на 10-15%.

Топовые помещения на продажу и в аренду всегда можно в нашем каталоге на сайте.