Почему коммерческую недвижимость надо покупать только с проверенным брокером?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Почему коммерческую недвижимость надо покупать только с проверенным брокером?
08.11.2021
Почему коммерческую недвижимость надо покупать только с проверенным брокером?

Коммерческая недвижимость покупается как в целях развития собственного бизнеса, так и в целях последующей сдачи ее в аренду. Сегодня арендный бизнес на пике своего развития – ведь единожды вложив средства можно «пожизненно» получать пассивный доход. Но как же выбрать недвижимость, чтобы она вас не разочаровал? Только воспользовавшись услугами риэлтора специализирующегося на коммерческой недвижимости. Почему нужно обращаться к профессионалу мы и расскажем в этой статье.

Почему нелегко выбрать коммерческую недвижимость

Для каких бы целей вы не приобретали объект коммерческой недвижимости, вы сразу столкнетесь с первым препятствием – огромное количество предложений. Как из них выбрать по какому принципу? И вот тут вам и пригодится помощь риэлтора, который:

1. Проинтервьюирует вас, чтобы вникнуть в ваши потребности. Ведь недвижимость для инвестирования и бизнеса подбирается по разным принципам.

2. Начнет подбирать предложения наиболее подходящие под ваши цели.

3. Самостоятельно свяжется с продавцами, чтобы уточнить характеристики и особенности объекта.

4. Представит наглядный отчет, где будет четко видны преимущества и недостатки того или иного варианта.

5. Даст квалифицированную консультацию о преимуществах того или иного варианта.

Если вы начнете самостоятельно искать недвижимость, у вас это может занять от полугода до года. Потому что ни одно объявление не может передать всех особенностей помещения и окружающей инфраструктуры. А это значит, вам придется самому посещать все эти объекты.

Почему нужен риэлтор по коммерческой недвижимости

Узкая специализация в недвижимости – залог профессионализма. Ведь риэлтору нужно знать очень много и постоянно отслеживать тенденции в свое нише рынка. Существует огромная разница между покупкой квартиры, загородного дома и коммерческой недвижимости. Ведь чтобы подобрать помещения нужно знать:

· Целевое назначение недвижимости.

· Возможность получить разрешение на тот или иной вид деятельности.

· Планировку и возможность ее адаптации под цели бизнеса.

· Трафик.

· Инфраструктуру.

· Возможности инженерных сетей выдержать дополнительную нагрузку и так далее.

Если же помещение продается не застройщиком, а владельцем, важно понять, почему оно продается.

Технические моменты при покупке коммерческой недвижимости

Однако подбором вариантов под нужды клиента работа риэлтора не заканчивается. Ведь помимо коммерческой составляющей нужно учитывать еще множество факторов. В обязанности риэлтора входит:

· Проверка технического состояния недвижимости.

· Не было ли в нем произведено незаконной перепланировки.

· Проверка документов на право собственности.

· Не находится ли оно под обременением – залогом в кредитной организации, не заключен ли на нее договор долгосрочной аренды и так далее.

· Не будет ли сделка оспорена совладельцами, партнерами и т.д.

· Если помещение продается юр. лицом, не находится ли оно под процедурой банкротства.

· Земля, на которой находится недвижимость, находится в собственности или аренде. Если в аренде, на какой срок заключен договор.

И таких нюансов очень много. Коммерческая недвижимость сегодня растет в цене, поэтому вкладывать в нее деньги нужно с умом, чтобы не понести потери.

Самостоятельно проверить все интересующие помещения очень трудно, так как можно пропустить что-то важное. У риэлторов же все отработано до автоматизма – от них тяжело скрыть «скелеты в шкафу» так как они отвечают перед клиентом деньгами и своей репутацией.

Если вы заинтересованы в аренде или покупке коммерческого помещения, обратите внимания на предложения на сайте www.malinaproperty.ru