Как начать инвестировать в коммерческую недвижимость
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Как начать инвестировать в коммерческую недвижимость
15.11.2021
Как начать инвестировать в коммерческую недвижимость

Колебания курса, экономический спад и пандемия заставила многих жителей России и ближнего зарубежья задуматься об инвестициях в недвижимость. Все больше начинающих инвесторов интересуются таким сегментом рынка, как коммерческая недвижимость. И естественно у них возникает множество вопросов, главный из которых – какую стратегию инвестирования выбрать? Мы расскажем о трех главных стратегиях инвестирования.

1. Эта стратегия рассчитана на «сбережение» накопленных средств, с дальнейшим получением пассивного дохода. Таким инвесторам лучше вкладываться в недвижимость на стадии строительства и чем раньше это будет сделано, тем выгодней будет инвестиция и процент доходности. После сдачи объекта в эксплуатацию такое помещение сдается в аренду, и инвестор начинает получать «прибыль» со своих вложений. Доходность такой стратегии 8-12% годовых, окупаемость вложений до 8-12 лет.

2. Более опытные инвесторы, хорошо ориентирующиеся в коммерческой недвижимости, выбирают «спекулятивную» стратегию. Заключается она в покупке недвижимости на стадии котлована с последующей перепродажей, когда здание будет сдано в эксплуатацию. Такие инвесторы могут еще на стадии строительства определить какие площади будут самые ликвидные и в первую очередь пользоваться спросом у арендаторов. При удачной сделке прибыль может составить до 50-70%. И как правило наиболее ликвидные площади сдаются в аренду по более высоким арендным ставкам, чем соседние помещения. Срок возврата инвестиций 6-7 лет.

3. Для тех же инвесторов, кто чувствует себя на рынке коммерческой недвижимости, как «рыба в воде». Доступен еще один вид инвестирования. Такие бизнесмены не просто покупают коммерческие помещения, а находят «недооцененные» помещения и превращают их в готовый бизнес. То есть после покупки коммерческих площадей, они производят там ремонт, делают их функциональнее, дробят на мелкие востребованные площади, находят якорных арендаторов и продают как готовый арендный бизнес конечному покупателю которого интересует исключение получение арендного дохода от арендатора. Чем выше будет ставка аренды по которой будет сдано помещение и надежней арендатор, тем больше прибыли получит инвестор.

Вы всегда можете выбрать качественное помещение на покупку в нашем каталоге www.malinaproperty.ru