Почему покупают помещения с арендатором "Пятерочка"?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Почему покупают помещения с арендатором "Пятерочка"?
18.11.2021
Почему покупают помещения с арендатором "Пятерочка"?

Инвестируя в коммерческую недвижимость, любой покупатель сравнивает потенциальную доходность от приобретаемого помещения с другими инвестиционными продуктами.

При выборе помещения с арендатором, главным фактором является надежность, долгосрочность и стабильность арендатора.

Последнее время огромный спрос наблюдается на помещения с арендатором «Пятерочка». Не секрет, что арендная плата для арендатора формируется из определенного процента от товарооборота которую арендатор готов платить за аренду.

Перед тем как «Пятерочка» подпишет договор аренды с арендодателем, проходит долгий процесс согласования условий:

-технические условия (зона разгрузки, планировка, электрическая мощность).

-коммерческие условия, так как договора подписываются на срок от 7 до 15 лет, важно предусмотреть и согласовать условия которые могут возникнуть в будущем.

Отдел развития «Пятерочки» изучает район открытия магазина, количество и «качество» потенциальных покупателей, наличие конкурентов на текущий момент, и количество помещений по соседству в которых могут разместиться потенциальные конкуренты.

С момента принятия объекта в разработку и до подписания договора аренды помещения, проходит от двух до пяти месяцев.

Инвестиции на открытие нового магазина составляют от 30 млн. рублей, ошибки в неправильной выбранной локации практически минимальны.

Покупатели уже готового арендного бизнеса с «Пятерочкой» пропускают все трудности согласовательных моментов с арендатором, и приобретают сразу «готовый товар».

Почему покупают помещения с арендатором "Пятерочка"?

Перед покупкой всегда можно ознакомиться с договором аренды и оценить насколько для вас приемлемы согласованные условия.

Популярные вопросы от покупателей помещения с «Пятерочкой».

Что если, «Пятерочка» будет просить скидку на аренду: у вас подписанный и зарегистрированный долгосрочный договор аренды с прописанными всеми условиями аренды, собственник сам решает, дать или не дать скидку.

А если, я не дам скидку и «Пятерочка» съедет: как правило если у магазина плохая покупательская способность, то принимается ряд мер по спасению, таких как переформатирование, уменьшение арендуемой площади, сдача прикассовой зоны в субаренду. Арендатору не выгодно закрывать действующий магазин при первоначально больших инвестициях в его открытие.

Если же произошло расторжения договора аренды, то у вас остается помещение с ремонтом, которое проще сдать другой продуктовой сети.

«Пятерочка» арендует большие площади от 400 м2, можно рассмотреть сдачу помещения по блокам и тем самым получить более высокий арендный доход.

Если «Пятерочка» планирует освобождение помещения, своим покупателям мы рекомендуем дать арендатору льготную пониженную арендную плату до момента пока вы не найдете нового арендатора. Тем самым вы компенсируете простой помещения.

Если, я захочу быстро продать помещение: помещение с надежным арендатором, достаточно быстро можно продать по рыночной окупаемости. Востребованная окупаемость на сегодня – 10 лет.

С какого момента «Пятерочка» будет мне платить: с момента перехода права собственности, вы уведомляете арендатора о смене собственника, прикрепляете в уведомлении выписку ЕГРН и свои банковские реквизиты.

Брокеры компании «MalinaProperty» активно следят за трендами, формируют готовый арендный бизнес, сегодня мы продаем более 80 помещений уже с заключенным договором аренды с торговой сетью «Пятерочка» в Москве и Московской области. Цены на такие помещения начинаются от 30 млн. рублей.