Как формируется арендная ставка или сколько стоит снять помещение
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Как формируется арендная ставка или сколько стоит снять помещение
23.11.2021
Как формируется арендная ставка или сколько стоит снять помещение

Для того, чтобы понять сколько стоит снять помещение, необходимо понять как формируется арендная ставка. Главным показателем, на который опираются и арендаторы и владельцы помещений при формировании арендной ставки – это трафик. Он бывает двух типов:

· Автомобильный.

· Пешеходный.

Автомобильный трафик не приносит прямой прибыли, больше является имиджевым фактором. В свою очередь пешеходный трафик напрямую влияет на прибыльность бизнеса. То есть чем больше людей проходит мимо помещения, тем больше шансов арендатору найти свою целевую аудиторию. Соответственно трафик является основным фактором формирования стоимости аренды. Чем выше трафик – тем больше арендная ставка. Традиционно самый большой трафик возле выхода из метро. Поэтому и стоимость аренды там значительно выше.

Помимо общего трафика арендатор должен еще учитывать и свой целевой трафик. Так, если у метро открыть магазин с дорогой брендовой одеждой, не факт, что его посетят большое количество людей. Люди, идущие с работы или учебы, не захотят тратить время на рассматривание дорогой одежды. Поэтому важно не только учитывать количество проходящих человек, но и смотреть, чтобы сегмент аудитории подходил к профилю арендатора.

Так сколько же стоит помещение у метро? В зависимости от географического положения ставка начинается от 200 тыс. руб. за помещение 30-40 метров, соответственно в самых оживленных местах эта ставка может быть значительно выше.