Какая сегодня актуальная окупаемость помещений в Москве?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Какая сегодня актуальная окупаемость помещений в Москве?
24.11.2021
Какая сегодня актуальная окупаемость помещений в Москве?

На сегодняшний день окупаемость востребованных и качественных помещений в Москве составляет 11 лет (9% доходность). Что мы подразумеваем под качественным помещением?
• Помещение с надежным долгосрочным арендатором.
• В «популярной» локации, которая востребована и другими арендаторами.
• В современном здании, не подлежащему сносу, реновации.

Окупаемость ниже 11 лет – это самые востребованные предложения на рынке и ими не так просто воспользоваться. Как правило, заниженная стоимость помещения является следствием ошибки продавца в оценке. Однако сам рынок «исправляет» эту ошибку, так как на такие помещения выстраивается очередь, и продавец получает возможность устроить «торг» на повышение цены.

Очень много запросов поступает от покупателей, которые ищут помещение с окупаемостью 6-8 лет. Хотим сразу подчеркнуть, что это не реально, это все равно, что купить новую машину со скидкой 30-40%. Конечно, низкая цена не редкость на рынке, но она подразумевает какие-то проблемы с помещением – технические, юридические и пр. В итоге расход на решение этой проблемы полностью «съедает» полученную выгоду.

Еще один вариант сниженной цены – это срочная продажа. Когда владельцу нужны деньги в очень сжатые сроки. Купить такое помещение можно, но очень непросто. Потенциальному покупателю будет нужно в очень сжатые сроки провести аудит помещения и собрать нужную сумму для покупки, кто первый из покупателей это сделает, тот получает шанс купить качественный объект по цене ниже рыночной.