Готовый арендный бизнес прогноз на 2022 год
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Готовый арендный бизнес прогноз на 2022 год
19.01.2022
Готовый арендный бизнес прогноз на 2022 год

Готовый арендный бизнес прогноз на 2022 год
Какая доходность и окупаемость прогнозируется на 2022 год?В 2021 году спрос на торговые помещения не претерпел особых изменений. Однако доходность от инвестиций в торговую недвижимость претерпела небольших изменений. В начале 2021 года мы прогнозировали, что окупаемость торговых помещений будет составлять 10-12 лет, а их доходность не будет превышать 10% годовых. Эти прогнозы сбылись!

Что же ожидает рынок недвижимости в 2022 году? 

Как показывает анализ рынка ГАБов (готового арендного бизнеса) и наш опыт, в 2022 году окупаемость составит 12-13 лет, при этом серьезных колебаний рынка не ожидается. 

На что обратить особое внимание при выборе объекта для инвестирования? Прежде всего, на «стабильность». Именно этот показатель наиболее интересует клиентов. То есть продолжают пользоваться большим спросом торговые помещения со стабильными арендаторами, которые не будут остро реагировать на пандемийные ограничения или изменения рынка, а соответственно и просить сверх-скидок по аренде.

В прошлом и текущем году, инвесторы, которые ориентировались на высокую доходность от сдачи в аренду торговых помещений, находятся в группе высокого риска. Связанно это с большим шансом потерять арендатора и необходимостью долго искать новых. В конечном итоге расчет на высокую доходность остается не оправданным, хотя помещения и покупались именно из-за таких показателей. Ищите торговое помещение с надежным арендатором и со стабильным доходом? У нас есть, что предложить вам. Пишите….