Купить помещение с арендатором или открыть в банке вклад?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Купить помещение с арендатором или открыть в банке вклад?
16.02.2022
Купить помещение с арендатором или открыть в банке вклад?

Купить помещение с арендатором или открыть в банке вклад?

▫️ Средняя доходность от сдачи в аренду помещения в Москве составляет - 9%.
Сейчас в Москве выставляются на продажу помещения с арендаторами с доходностью от арендной платы 8-10% в год.
Банки предлагают своим вкладчикам вклады со средней ставкой 7,5-9% в год.
Получается доходность от банковского вклада и от получения дохода от сдачи в аренду помещения примерно одинаковая.

▫️ Основное различие в том, что при получаемой одинаковой доходности, при инвестировании в недвижимость с арендатором - у вас есть еще актив в виде помещения, которое ежегодно растет в цене, и приносит доход от аренды, а при банковском вкладе у вас сумма, которая ежегодно обесценивается и полученные проценты от вклада.

▫️ Если посмотреть на недвижимость в длинном промежутке времени, она никогда не падала в цене, она может остановиться в росте, чуть упасть на короткий промежуток, но на длинной дистанции она всегда растет.

▫️ Если 5 лет назад в Москве за 5 000 000 рублей можно было купить небольшое коммерческое помещение вблизи МКАД, то сейчас аналогичная покупка обойдется минимум в три раза дороже. У денег которые лежат на вкладе покупательная способность снижается, деньги обесцениваются, то есть, деньги утрачивают часть своей реальной стоимости.

▫️ Поэтому если делать выбор куда инвестировать свободные средства, то выбор - коммерческая недвижимость, а если она еще сдана в аренду и приносит пассивный доход, то это очевидный выбор.

▫️ Если планируете прикупить помещение с качественным арендатором который обеспечит вам достойную пенсию в виде пассивного дохода, вы знаете кому звонить и где искать.