Как проверить арендатора перед покупкой готового арендного бизнеса?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Как проверить арендатора перед покупкой готового арендного бизнеса?
08.04.2022
Как проверить арендатора перед покупкой готового арендного бизнеса?

Не все помещения с надежными арендаторами одинаковы и не одинаково выгодны для инвестора. Прежде чем совершить покупку, необходимо провести тщательное исследование:

1. Перед покупкой поинтересуйтесь есть ли в здании свободные помещения, и по какой цене они предлагаются в аренду. Может быть, ваш будущий арендатор переплачивает, что вынудит его в скором времени уйти.

2. Составьте профиль арендатора – есть ли в данной локации у него конкуренты? Сколько их? Если конкурентов много – стоит хорошо подумать.

3. Оцените ассортимент продукции арендатора и его конкурентов.

4. Соответствует средний чек данной локации. То есть, если арендатор продает дорогой товар в районе, где он не пользуется спросом, скорей всего он не правильно выбрал локацию и скоро уйдет.

5. Поинтересуйтесь, как давно арендатор занимает помещение, вкладывал ли он в него деньги, и окупились ли инвестиции? Если арендатор вложил крупную сумму в ремонт и обустройство помещения, шанс, что он съедет – минимальный, так как даже при низкой выручке он будет стараться «отбить» вложенные деньги.

6. Посетите арендатора в час пик – для магазинов это вечернее время, для кофеен – утреннее. Это даст вам представление о клиентском потоке.

7. Совершите в конце рабочей смены небольшую покупку – в выданном вам чеке будет информация о количестве посетителей в этот день.

    Нет времени на изучение арендного бизнеса? Мы все сделаем за вас, и дадим вам исчерпывающий ответ о целесообразности инвестиций и помощь с выбором правильного объекта.