Как изменится арендный бизнес в связи с санкциями
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Как изменится арендный бизнес в связи с санкциями
28.04.2022
Как изменится арендный бизнес в связи с санкциями


Чтобы понять какие изменения произойдут на рынке аренды торговой недвижимости необходимо разделить помещения на две части:

1. Торговая недвижимость формата «стрит-ритейл» – торговые помещения с выходом на улицу.

2. Помещения в торговых центрах.

    Больше всего санкции отразятся на недвижимости находящейся в торговых центрах. Многие арендаторы, связанные с зарубежными компаниями приостановили свою торговую деятельность, и будут ли они развиваться дальше пока остается неясным. Арендная плата в таких местах продолжает платиться, но что с ними будет дальше пока не ясно.

    Соответственно из-за закрытия таких точек трафик в торговых центрах начинает падать, что в свою очередь отражается на бизнесе работающих торговых точек. Это приведет к тому, что арендаторы начнут просить о снижении стоимости аренды, что не может отразиться на стоимости и востребованности помещений находящихся в торговых центрах. Говоря проще, спрос на них может значительно упасть.

    Что касается помещений формата стрит-ритейл, их бизнес не пострадает, так как такой бизнес ориентирован на сегмент быстрых покупок, который формируется в основном отечественными компаниями.

    Мы продаем помещения как раз формата «стрит-ритейл», цены на такие помещения начинаются от 12-15 млн. рублей, доходность от сдачи в аренду от 7-8% в год, будет интерес к покупке, посмотрите наш каталог.