Какая планировка наиболее востребована у арендаторов
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Какая планировка наиболее востребована у арендаторов
15.07.2022
Какая планировка наиболее востребована у арендаторов

Каждый бизнес старается арендовать помещение, которое наиболее подойдет под его цели и задачи. Сетевые магазины к тому же придерживаются единого стандарта планировки и размещения торговых рядов. Конечно, идеальным для любого бизнеса является помещение с открытой планировкой, которые можно оборудовать под себя.

Однако таких помещений очень мало, так как при проектировании зданий застройщик должен соблюдать массу технических нормативов. Поэтому коммерческие помещения имеют различную планировку.

И так, какая планировка наиболее востребована?

- Для продуктовых магазинов 70% помещения должен занимать торговый зал, а 30% складские и подсобные помещения любой планировки.
- Ресторанам необходим 60-70% под торговый зал, а 30% остается под кухню.
- Пункты выдачи заказов планируются по принципу 50/50. Примерно 50% - это торговый зал (касса и примерочные комнаты), остальные площади идут под склады и логистику.
- Для медицинских центров, лабораторий и стоматологий необходима кабинетная планировка и много света.
- Для алкомаркетов требуется помещение минимум 60 м2, 50 м2 из которых это торговый зал открытой планировки, а 10 м2. - подсобные помещения.

Говоря проще, для большинства арендаторов важен торговый зал открытой планировки, который может занимать от 60 до 70% от общей площади, при этом подсобные помещения могут быть любой конфигурации.