Как заработать на продаже коммерческой недвижимости
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Как заработать на продаже коммерческой недвижимости
20.07.2022
Как заработать на продаже коммерческой недвижимости

Несколько лет назад многие инвесторы вкладывали деньги в объекты на этапе котлована, к моменту ввода в эксплуатацию дома помещение перепродавали получая прибыль за счет роста цены. В свете последних событий изменилась и прибыльность такого бизнеса.

Сегодня такая доходность не сильно интересна, в виду изначально высоких цен у застройщиков. Связано это с тем, что застройщика практически перестали собирать деньги с будущих владельцев, так как получают проектное финансирование на стройку от банков.

Однако заработать на продаже коммерческой недвижимости все же возможно, вот несколько советов, которые мы даем нашим клиентам:

1. Купив помещение, пройдите все этапы согласования с проверяющими и техническими службами. То есть помещение должно быть полностью готово к эксплуатации.
2. Займитесь поиском надежного арендатора. Этот шаг включает в себя как поиск, так и полную проверку будущего арендатора на надежность.
3. Потратьте время на составление договора аренды с учетом интересов арендодателя.
4. Подпишите договор с арендатором и дождитесь открытие магазина арендатора.

Как только все эти этапы будут пройдены, вы станете владельцем не помещения, а готового арендного бизнеса, который вы самостоятельно "упаковали".

Вы предлагаете покупателю не просто помещение, а уже готовый арендный бизнес с надежным арендатором, понятной прибыльностью и адекватным договором аренды.

Помещение с хорошим арендатором и адекватным договором аренды можно стоит на 25-30% больше, чем стоит пустое аналогичное помещение.

Логичный вопрос, зачем покупают готовый арендный бизнес если можно все сделать самому. Ответ: многие хотят купить уже готовое миновав все выше описанные процедуры и не принимать на себя риски по поиску арендаторов, согласования договора и тд.