Почему торговые сети арендую, а не покупают помещения?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Почему торговые сети арендую, а не покупают помещения?
25.07.2022
Почему торговые сети арендую, а не покупают помещения?

Так как торговые сети для обычного человека выглядят мега-богатыми и успешными, возникает закономерный вопрос - почему бы им не покупать помещения, а не арендовать их?

Такой подход торговых сетей к открытию новых точек имеет под собой прочное обоснование:

Открытие любой точки требует огромных капиталовложений, в которые включены как переоборудование и ремонт помещений под свои стандарты, так и закупка оборудования и товара. Покупка помещения легко увеличит затраты в 5-10 раз, и при таком формате работы любая сеть не сможет быстро масштабироваться.

Прежде чем арендовать помещение крупные сетевики тщательно изучают локацию, потенциальных клиентов. В случае покупки помещения в новостройке, количество трафика и покупательная способность целевой аудитории не всегда остаются известны, значит существует риск ошибиться.

Если сетевик выкупил помещение, которое изначально приносило ему спрогнозированный доход, оно со временем может начать терять покупателей из-за конкуренции (к примеру, открылись новые магазины-конкуренты), быстро продать помещение будет проблематично. Намного проще и эффективней уведомить арендодателя о прекращении договора и найти новое помещение.