Доходность недвижимости в центре и на окраинах, что выгоднее покупать?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Доходность недвижимости в центре и на окраинах, что выгоднее покупать?
26.07.2022
Доходность недвижимости в центре и на окраинах, что выгоднее покупать?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Так как доходность и окупаемость помещений в центре и на окраине отличаются.

Есть инвесторы, которые покупают помещения с арендаторами только в центре, несмотря на то, что доходность их значительно ниже.

И этому есть свои объяснения:


Новых помещений в центре уже не будет. Центр не резиновый и со временем эти помещения превращаются в своеобразный "лимитированный раритет".

Коммерческие помещения в центре - на исторических улицах, на садовом кольце уже превратились в своеобразный "трофей" так как количество предложений значительно ограничено и нужно очень постараться, чтобы найти и купить там качественное помещение.

Нет ограничения в выборе арендаторов. Если на окраине арендаторы в основном нацелены на жильцов и преимущественно представлены как "товары у дома", в центре будут востребованы и другие направления - кофейни, шоурумы, бутики.

Чем же в таком случае руководствуются инвесторы, которые предпочитают покупать помещения на окраинах?

На окраинах строятся большие жилые комплексы, где происходит огромная концентрация жильцов, а соответственно и потенциальных покупателей.

Для этого большого количества жильцов обязательно найдется достаточное количество арендаторов, желающих "обслуживать" этих жителей.

Доходность от таких помещений значительно выше.

Подводя итоги хочется отметить, что оба варианта имеют как плюсы, так и минусы. Помещения в центре более востребованы и будут пользоваться спросом всегда, но их доходность ниже.

В свою очередь помещения на окраинах имеют большую доходность, но и большую конкуренцию.