Инвесторы разочаровались в жилье, но верят в торговую недвижимость
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Инвесторы разочаровались в жилье, но верят в торговую недвижимость
02.08.2022
Инвесторы разочаровались в жилье, но верят в торговую недвижимость


▫️ С марта изменились приоритеты у инвесторов и теперь с марта надежным вложением средств у инвесторов считаются объекты стрит-ретейла, желательно с надежными арендаторами.

▫️ Инвесторы все-таки приходят на рынок, но приоритеты покупателей смещаются с жилых новостроек на избранные объекты коммерческой недвижимости.

▫️ Средний бюджет инвестиций в торговую недвижимость составляет 40–50 млн рублей.

▫️ Инвестиции в готовый арендный бизнес (помещения с арендаторами) рассчитаны не на формат «купил — продал дороже», это консервативная часть инвестиционного портфеля, которую собственник не стремится быстро продавать. Это так называемый «пенсионный фонд», как шутят некоторые инвесторы».

▫️ В секторе готового арендного бизнеса, как и везде на рынке, доходность снизилась. Раньше нормой доходности было 10% - 12% в год, сейчас 7,5%-9%.

▫️ Снизившаяся доходность не отпугивает инвесторов, поскольку у арендного бизнеса есть огромное преимущество — немедленное получение дохода.

▫️ Сейчас варианты с доходностью от сдачи в аренду 9% - 10% годовых считается отличным предложением, инвесторы больше не фантазируют об огромных скидках и сверхдоходах.

▫️ При покупке помещения с арендатором, расчет окупаемости и доходности производится по получаемым арендным платежам за первый год, при этом не учитывается индексация арендной платы которая в последующие годы увеличит доходность и снизит окупаемость вложений.