Увидеть потенциал в помещении
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Увидеть потенциал в помещении
07.10.2022
Увидеть потенциал в помещении

 Увидеть потенциал.

Конечно хочется купить сразу готовый арендный бизнес в классном месте, да еще и с окупаемостью ниже рынка. Но когда торговое помещение получает арендатора, вместе с ним оно еще получает добавленную стоимость.

Подписывая договор аренды, собственник помещения увеличивает стоимость своего актива, ведь готовый арендный бизнес оценивается выше по сравнению с этим же вакантным помещением.

 Можно найти пустое помещение на покупку, проанализировать возможный спрос со стороны арендаторов, возможно даже предварительно обсудить с арендаторами условия, тогда можно увидеть ликвидность и потенциал помещения.

 В одном из пустых помещений которое мы продаем, мы увидели потенциал - это торговое помещение в Сити. Помещение 52 м2, располагается на первом этаже в торговой зоне в башне "Город Столиц". Это одна из первых башень в Сити, самых популярных и самых заселенных. Если прогуляться по торговой зоне, можно увидеть полную заполняемость торговой зоны, сетевых ярких арендаторов, толпы белых воротничков и модных людей.

 Цена помещения кусается - 110 млн. рублей, многие скажут, что это безумная цена за 52 м2.

На это помещение мы нашли арендатора ставка аренды 800 000 рублей в месяц, сейчас находимся на финальной стадии подписании долгосрочного договора аренды. Кому-то опять же покажется, что это высокая арендная плата для такой площади, но тем кто "в рынке" и знает цены, так не скажут.

Исходя из этой математики: не сложно высчитать, годовая арендная плата 9,6 млн. рублей, окупаемость при цене продажи - 110 млн. рублей составит 11 лет и это при стартовых условиях. Торг? Его ни кто не отменял! К слову, в Сити продаются уже готовые арендные бизнесы с окупаемостью 13-14 лет, на подвальных, минус первых, минус вторых этажах в менее трафиковых башнях, и они продаются.

Примерно по такому алгоритму, находя помещения с потенциалом, мы помогаем клиентам покупать объекты в крутых локациях с низкой окупаемостью и по цене ниже рынка.

Ознакомиться с этим лотом.