Что делать собственнику если помещение не сдается в аренду?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Что делать собственнику если помещение не сдается в аренду?
17.10.2022
Что делать собственнику если помещение не сдается в аренду?


Собрали варианты, которыми пользуются профессиональные участники рынка коммерческой недвижимости и могут быть полезными собственникам не имеющим такого опыта.

К этим варианта можно прибегнуть когда наступает "отчаяние" :
1. Существенно снизить первоначальную арендную плату, и подписать краткосрочный договор аренды на 11 месяцев (возможно через год спрос на помещения вырастет и цену можно будет пересмотреть).
2. Сделать ступенчатую арендную ставку, первые пару месяцев скидка 70%, следующие пару месяцев скидка 50%, следующие пару месяцев скидка 30% и так далее.
3. Предложить арендаторам вместо арендной платы, платить процент от товарооборота (если у арендатора идут дела хорошо, то и собственник в плюсе).
4. Предложить арендаторам занимающим соседние помещения ваше помещение по более привлекательным условиям.
5. Сделать ремонт в помещении, лишние инвестиции в помещение арендаторам сейчас не интересны, и это будет огромным конкурентным преимуществом перед другими помещениями.
6. Раздробить помещение на секции и сдать мелким арендаторам по 5-7 м2, спрос на такой метраж превышает количество предложений. (минусы: возможна частая ротация арендаторов/ плюсы: можно сдать помещение существенно дороже чем одному арендатору).

Если вы планируете сдать или продать помещение, обращайтесь к нам. Проконсультируем по спросу, поможем определиться с ценой, дадим рекомендации по ускорению реализации вашего помещения.

Присылайте ваши помещения нам на оценку и реализацию: mail@malinaproperty.ru