Про арендатора - супермаркет "Пятерочка"
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Про арендатора - супермаркет "Пятерочка"
17.01.2023
Про арендатора - супермаркет "Пятерочка"

В 2019-2021 году инвесторы активно раскупали арендный бизнес с супермаркетом "Пятерочка", арендный бизнес именно с этим арендатором был самый популярный, в 2022 спрос существенно упал.

Средний чек покупателя-инвестора в 2022 году был 30-50 млн. рублей, «Пятерочки» не попадали в эту ценовую категорию. Они арендуют площади от 300 м2, в бюджете до 50 млн.рублей подходящие метражи для этого арендатора встречаются только в далеком Подмосковье.

Качественную новую площадку под супермаркет найти проблематично, такие площади конечно же предусмотрены в новых жилых комплексах, но их крайне мало, застройщику проще «напилить» мелких метражей, их проще и быстрее продать. По мимо «найти площадку» под супермаркет, есть еще ряд технических требований: планировка, нагрузка на перекрытия, зона разгрузки, мощность, добавляет еще трудностей алкогольная лицензия необходимая каждому супермаркету. Напомним, что продажа алкоголя это до 30% от товарооборота супермаркета.

После процедуры поиска помещения, нужно еще согласовать договор аренды, так как отношения собственник-арендатор предусматривают «брак» длинной 7-15 лет, каждая сторона хочет отиграть максимально комфортные условия для себя, данная процедура нередко растягивается до 6 месяцев и часто обрывается фразой «не договорились». Но если все пройдено, то такому арендатору можно смело ставить 10 из 10 в рейтинге надежности арендаторов.

Покупка пустого помещения под супермаркет и уже готового арендного бизнеса с супермаркетом, одинакова перспективна, но уже готовый арендный бизнес будет дороже на 20-25% чем купить пустое помещение под супермаркет, в виду создания дополнительной ценности и комфорта для покупателя, готовый салат всегда дороже, чем ингредиенты для него.

В нашем каталоге на продажу выставлено 85 помещений с арендатором «Пятерочка» в Москве и Московской области, предлагаем ознакомится с ТОП-10 лучших предложении выставленных на продажу.

СКАЧАТЬ КАТАЛОГ