Окупаемость арендного бизнеса
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Окупаемость арендного бизнеса
25.01.2023
Окупаемость арендного бизнеса

Неделю назад мы проводили опрос на тему "Какую окупаемость качественного арендного бизнеса прогнозируют наши клиенты в этом году".

Большинство проголосовало за 8-9 лет, наверное если бы наш опрос назывался: "какую окупаемость хотят покупатели...", тогда результат был бы логичным.

Расскажем как оно на самом деле выглядит:


- Помещения с окупаемостью 8-9 лет в продаже есть, но к сожалению они нравятся далеко не всем. Что из себе представляют такие помещения: если говорить про Москву, то это подвалы/цоколи, дворовые помещения, можно даже найти варианты в доступном бюджете до 20 млн. рублей, либо это уже крупные объекты больших метражей с рядом арендаторов и ценой от 250 млн. рублей. Также в такой окупаемости есть варианты в дальнем Подмосковье. К сожалению во всех этих предложениях не приходится ориентировать на помещения в новых современных жилых комплексах.

- Окупаемость 10-11 лет, тут интереснее, с такой окупаемостью в Москве можно найти качественное помещение в современном ЖК и с долгосрочным сетевым арендатором. Бюджет от 40-50 млн. рублей. Вариантов таких мало и продаются они достаточно быстро, придется действовать быстро, чтобы успеть купить, желающим много.

- Окупаемость 12+ лет, как бы грустно не звучало для покупателей, но это рыночная окупаемость, многие заходя на рынок коммерческой недвижимости с идеей инвестировать в него, очень удивляются после того как соберут все свои пожелания по покупки воедино, что купить, что-то достойное с окупаемостью ниже 12 лет, проблематично. Большинство интересных помещений продается именно с такой окупаемостью.

Что важно знать при оценке окупаемости:

1. Первичный рынок (новостройки) помещений - дорогой, строить дома дорого, продавать дешево никто не будет, проще не строить.

2. Арендатору для открытия нового магазина требуются большие инвестиции, оценка арендной ставки происходит с существенным занижением прогнозируемых товарооборотов, чтобы не «влететь».

3. Арендаторы не платят сейчас «завышенные» ставки, минимализация рисков.

4. Ограниченное количество новых проектов с качественным ритейлом которые будут выводится в продажу в ближайшие годы.

    В нашем каталоге, вы можете ознакомиться с разными вариантами на продажу, на любой вкус и цвет, с различной окупаемостью, есть варианты как с окупаемостью 6 лет, так и более дорогие эксклюзивные внерыночные лоты.