Сколько стоит торговый центр?
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Сколько стоит торговый центр?
06.02.2023
Сколько стоит торговый центр?


Покупка торгового центра - дорогое удовольствие и такой вид инвестирования подходит не для всех. Инвесторы покупают такие объекты коммерческой недвижимости чтобы диверсифицировать портфель.

При покупке ряда помещений с одним арендатором вы завязаны на арендаторе и его благосостоянии. Когда у вас торговый центр и у вас сидит 20-30 арендаторов, уход одного или двух арендаторов не отразится существенно на арендном потоке.

Торговые центры существуют нескольких видов:

Небольшие районные торговые центры построенные для обслуживания определенного жилого района. Как правило их площадь не превышает 2-4 тыс. м2. Как правило их занимают супермаркет, алкомаркет, аптека, фитнес-центр и сопутствующие магазины - например, салоны мобильной связи, ремонт, химчистка. Такой торговый центр может стоить от 100 до 300 млн. рублей.

Торговые центры расположенные на федеральных трассах. Их площадь может достигать до 10 тыс. кв. метров и пул арендаторов в них значительно шире, а также торговые центры узкого назначения - мебельные, строительные, автомобильные. Такие центры также пользуются спросом и могут стоить от 500 млн.- до миллиарда.

Крупные торговые центры на 30 и выше тыс. кв. метров, чья цена начинается от 1,5 млрд. Заселены они различными сегментами арендаторов, начиная от фитнес-центров, заканчивая кинотеатрами.

Мы собрали каталог действующих торговых центров заполненных арендаторами и выставленными на продажу в Москве и Московской области, если заинтересованные в такой инвестиции, рекомендуем к ознакомлению.