Отчет по рынку "готового арендного бизнеса"
MalinaProperty MalinaProperty
Аренда и продажа коммерческой недвижимости
×
Отчет по рынку "готового арендного бизнеса"
03.05.2023
Отчет по рынку "готового арендного бизнеса"

Отчет по рынку "готового арендного бизнеса"

В сегменте готового арендного бизнеса сохраняется дефицит качественных предложений на продажу. На текущий момент найти и успеть купить надежный арендный бизнес достаточно сложно. Качественные объекты появляются на рынке редко, а находят своего покупателя за считанные дни.

Супермаркеты, аптеки, алкомаркеты остаются наиболее надежным и прибыльным сегментом стрит-ритейла.

Основной спрос приходится на помещения в бюджете 25-50 млн.рублей.

Средняя окупаемость арендного бизнеса зафиксирована на отметке - 12 лет окупаемости.

Увеличилась доля обьектов выставленных на продажу с окупаемостью более 15 лет (но спроса на них практически нет).

Больше всего выставлено на продажу помещений с арендатором - wildberries.

Спрос на стрит-ритейл со стороны инвесторов остается высоким на фоне дефицита надежных инвестиционных инструментов в РФ и начала фазы падения цен на жилье.

Частные инвесторы отдают предпочтения готовым и более надежным объектам, приносящим доход «прямо сейчас». Пустые или строящиеся объекты менее востребованы.

Арендаторы продолжают активное развитие. Так количество магазинов «Пятерочка» за 1 кв. 2023 года увеличилось на 385 (+299 кварталом ранее), а новый формат дискаунтера «Чижик» от Х5 Retail Group за год увеличил количество точек в 7 раз до 591 магазина (+74 за 1 кв 2023 г.). Растут и другие сети (аптеки, алкомаркеты, пекарни и т.д.)

Качественный объект с хорошими фин показателями и надежным арендатором всегда можно найти в нашем каталоге, либо оставить заявку, наши клиенты всегда узнают первыми о лучших лотах выставленных на продажу, либо мы сформируем арендный бизнес под вас.